今年小丁丁12岁,他爸爸42岁,几年前,爸爸的年龄正好是小丁丁的7倍?

今年小丁丁12岁,他爸爸42岁,几年前,爸爸的年龄正好是小丁丁的7倍?
列出方程的过程.
d2ywg 1年前 已收到1个回答 举报

ww我梦想的天堂 花朵


设:X年前小丁爸爸的年龄是小丁的7倍.
(42-X) ÷ (12-X)=7
(12-X)×7=(42-X)
84-7X=42-X
6X=42
X=7

答:7年前X年前小丁爸爸的年龄是小丁的7倍.


6