儿子今年16岁,父亲今年48岁,几年前父亲的年龄是儿子的5倍?列方程

苏隽 1年前 已收到2个回答 举报

nevermind3300 幼苗


设x年前………………
48-x=5(16-x)
x=8
8年前,父亲40岁,儿子8岁,五倍关系


10

yht19957028 幼苗


(48-x)/(16-x)=5
8年前


1