6年前,爸爸的年龄是儿子年龄的5倍,今年父子二人的年龄和为48岁,求父子二人今年的年龄.

小gong 1年前 已收到1个回答 举报

康乃馨ILOVE 幼苗


设儿子今年x岁,列式:
(48-x-6)÷(x-6)=5
x=12(岁)
48-12=36(岁)
父亲今年36岁,儿子今年12岁.


8