父亲说:“七年前,我的年龄是儿子的五倍.”儿子说:“七年后我们父子年龄之和是76,问他们各多少岁,限时二个小时

大风吹吹什么 1年前 已收到4个回答 举报

离天以后 幼苗


七年前父子年龄的和是
76-(7+7)×2=48岁
又因为七年前,父亲的年龄是儿子的5倍,
所以七年前儿子的年龄是
48÷(1+5)=8岁
所以七年前父亲的年龄是
8×5=40岁
所以今年父亲是
40+7=47岁
儿子是8+7=15岁


4

乖乖熊07 幼苗


7年后返回到7年前两父子俩各退回14岁,即
76-7×2×2=48岁 ……7年前父子俩的年龄和
48/(5+1)=8岁 ……7年前儿子的年龄
8+7=15岁 ……今年儿子的年龄
8×5+7 = 47岁 ……今年父亲的年龄


2

ddazrki 幼苗


设父亲年龄x岁,儿子年龄y岁
根据题意列方程:
x-7=5*(y-7)
(x+7)+(y+7)=76
解得
x=47 y=15
即父亲今年47岁,儿子今年15岁


2

lucky-wu 春芽


7年后,父子年龄和是76岁
今年,父子年龄和为:76-7×2=62岁
7年前,父子年龄和为:62-7×2=48岁
那时候,父亲年龄是儿子的5倍
那时,儿子:48÷(5+1)=8岁
父亲:8×5=40岁
今年,
父亲:40+7=47岁
儿子:8+7=15岁


0