父亲15年前的年龄相当与儿子12年后的年龄,当父亲的年龄是儿子的4倍时,父亲多少岁?

秋叶心蓝 1年前 已收到1个回答 举报

losi 幼苗


设父亲年龄是儿子的四倍时,父亲x岁,儿子y岁.
由题意得:
x-15=y+12 →x=y+27
当父亲的年龄是儿子的四倍时,
x=4y,
把x=y+27代入,
得4y= y+27,解得y=9.
所以,x=9+27=36.
∴x=36,y=9.
答:当父亲的年龄是儿子的4倍时,父亲36岁.


7