父子的年龄差30岁,五年后父亲的年龄正好是儿子的3倍,问今年父亲和儿子各是多少岁?二元一次方程组

父子的年龄差30岁,五年后父亲的年龄正好是儿子的3倍,问今年父亲和儿子各是多少岁?二元一次方程组
用二元一次方程组解,和答语,还有解设.
hntata 1年前 已收到1个回答 举报

yuyu801009 春芽


设 父亲 X 岁 儿子 Y岁
X-Y=30
X+5=3(Y+5)

=》X-Y=30
X-3Y=10
=》 X=40
Y=10
即:今年父亲45岁 儿子10岁
如满意 望及时采纳 有问题 直接追问就好了 (*^__^*)


3