父亲今年40岁,儿子10岁,过x年后父亲的岁数正好是儿子的3倍.

父亲今年40岁,儿子10岁,过x年后父亲的岁数正好是儿子的3倍.
悬赏打错了10
coolweige 1年前 已收到4个回答 举报

unna 幼苗


依题意得
40+x=3(10+x)
解得
x=5

1年前 追问

3

coolweige 举报

想问一下等量关系咋列,不是方程╮(╯▽╰)╭4年级就要。。。。。。。

举报 unna

等量关系啊…… 过x年后父亲的岁数=今年父亲的岁数+x 过x年后儿子的岁数=今年儿子的岁数+x 过x年后父亲的岁数=3*过x年后儿子的岁数

yfwgb 幼苗


父亲今年年龄+X年=(儿子今年年龄+X)×3
40+X=(10+X)×3
X=5


2

济剑 幼苗


解设 (40+x)/(10+x)=3
解 (40+x)=3*(10+x)
40+x=30+3x
x=5


2

dufe007 幼苗


3(x+10)=40+x.求得x=5


1