今年父亲的年龄是儿子的9倍,5年后父亲比儿子大40岁,5年后儿子是多少岁?

今年父亲的年龄是儿子的9倍,5年后父亲比儿子大40岁,5年后儿子是多少岁?
需要算式。
252540019 1年前 已收到7个回答 举报

cdr99824 幼苗


这是一道数学题吧
设今年父亲的年龄为y,儿子的为x
列方程:8x=y
5+y=40+x
第一步:5+8x=40+x
7x=35
x=5
5年后儿子是10岁


1

snow_rain 幼苗


10岁吧


2

daishaoke9 幼苗


假设:父亲今年年龄X,儿子Y。五年后儿子年龄Y'
则:X=9Y (1)
(X+5)-Y'=40 (2)
Y'-Y=5 (3)
通过以上三个式子得出X=45 Y=5 Y'=10
即:五年后儿子十岁。


2

niu19850220 幼苗


5+9=14(岁)40-14=26((岁)


1

某公用vv 幼苗


呵呵 是不是 十岁啊


0

lingna83 幼苗


设孩子的年龄是X,则父亲是9X,且9X-X=40。X=5;孩子现在的年龄是5,五年之后是10岁。


0

小猪瓜瓜 幼苗


大9倍, 就是可以算孩子5岁 ,父亲45岁 ,大了9倍。 5年后 父亲大40岁 5年后 孩子就是10岁 父亲50岁。 可得出 孩子5年后是10岁


0