今年父亲的年龄是儿子的9倍,5年后父亲比儿子大40岁,5年后儿子的年龄是多少岁?

toni82 1年前 已收到1个回答 举报

mushroomblue 花朵


你好:
两人的岁数差不变,所以今年父亲也是比儿子大40岁.
今年儿子年龄=40÷(9-1)=5(岁)
5年后儿子年龄=5+5=10(岁)
综合式
40÷(9-1)+5
=5+5
=10(岁)


1