8年前父亲的年龄是儿子的4倍,从现在起8年后父亲的年龄成为儿子地倍,求现在父亲和儿子的年龄.

ww我把 1年前 已收到1个回答 举报

yanqiupeng 幼苗


你想说的是2倍吧,那就列式啦
设儿子现在年龄是X,父亲是Y
(X-8)*4=Y-8
(X+8)*2=Y+8
那么结果就是用式子(2)减去式子(1)
结果是X=16
Y=40
也就是,现在,父亲40岁,儿子16岁


5