十五年前父亲的年龄是儿子的7倍,10年后父亲的年龄是儿子的2倍,问现在父亲和儿子的年龄

east2211 1年前 已收到5个回答 举报

出手太重 幼苗


设十五年前儿子x岁,爸爸7x岁.则今年爸爸(7x+15)岁,儿子(x+15)岁
(7x+15)+10=2[(x+15)+10]
7x+25=2x+50
5x=25
x=5
7x+15=50
x+15=20
答:今年爸爸50岁,儿子20岁


2

cherrycaicai 春芽


父亲50儿子20


2

风追司马2004 幼苗


今年
爸爸50岁
儿子20岁


1

网球美眉 幼苗


儿子17父亲29


0

ff在过去 幼苗


相差的倍数应该不变!^^^^^^^^^^^


0