四年级奥数举一反三儿子今年儿子六岁父亲三十七岁母亲今年三十一问几年后父母亲的年龄和是儿子的七倍

佳年月 1年前 已收到5个回答 举报

红苹果绿苹果 幼苗


先求现在父母的年龄和与儿子的差:(37+31) - 6=62(岁)
再根据题意列出方程:
设x年后父母的年龄和是儿子的7倍.
2x+62=7(6+x)
2x+62=42+7x
62-42=7x-2x
20=5x
5x=20
x=20÷5
x=4
答:4年后父母亲的年龄和是儿子的七倍.


3

foreverlff 幼苗


7(6+X)=37+31+2X
X=5 .2


2

dreamnull 幼苗


1、今年,“父母年龄之和”比“儿子年龄的7倍”多:37+31-7*6=26;
2、每年,“父母年龄之和”增加2,“儿子年龄7倍”增加7,7-2=5;
3、所以两者差值,每年减小5,需多少年,差值为0(即两者相等):26/5=5.2。
原题数字有错吧,应该是整数…...


1

枕芙眠 幼苗


先求现在父母的年龄和与儿子的差:(37+31) - 6=62(岁)
再根据题意列出方程:
设x年后父母的年龄和是儿子的7倍。
2x+62=7(6+x)
2x+62=42+7x
62-42=7x-2x
20=5x
...


0

成都外乡人 幼苗


设x年后
则根据题意可得
37+31+2x=7(x+6)
解得
x=26/5
5.2年后


0