小强一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前,这个家庭成员的年龄总和是49岁.今年小强、爸爸、妈妈

小强一家三口人,爸爸比妈妈大3岁,今年全家年龄总和是71岁,8年前,这个家庭成员的年龄总和是49岁.今年小强、爸爸、妈妈各多少岁?
忆唐GD 1年前 已收到4个回答 举报

the_dream 幼苗


8*3+49=73(岁)
73-71=2(年)
小强:8-2=6(岁)
71-6=65(岁)
爸:(65+3)/2=34(岁)
妈:(65-3)/2=31(岁)
答:小强6岁,爸爸34岁,妈妈31岁.


4

把酒歌 幼苗


8*3+49=73岁 73-71=2年
小强:8-2=6岁
71-6=65岁
爸爸:(65+3)÷2=34岁
妈妈:(65-3)÷2=31岁


2

mingriqinglan 幼苗


“8年前,这个家庭成员的年龄总和是49岁”.如果我出世了话,全家现在年龄和应该是:49+8*3=73, 实际为71岁,就是说8年前我还没出世。
我的年龄为8-(73-71)=6岁 ,
71-6-3=62是妈妈年龄的2倍,妈妈年龄为:
(71-6-3)/2=31岁
爸爸年龄为:31+3=34岁...


2

雁疏 幼苗


小强6岁,(71-6-3)%2=31 妈妈31岁 31+3=34岁爸爸34岁


0