我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?

我们一家三口(爸爸、妈妈、小明),另外还有我的表叔一起去公园玩,该付门票多少钱?
购票须知:成人40元/人,儿童半价.
安慰我的不安 1年前 已收到1个回答 举报

lrffuyr310 幼苗


解题思路:我们一家三口和表叔是4个人,其中有一个是儿童,儿童是半价需要:40÷2=20元,而三个大人则需要:40×3=120元,共计需要:120+20=140元.

40×3+40÷2
=120+20
=140(元)
答:该付门票140元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 先算三个大人要付多少钱,另一个是儿童,要买儿童票,儿童票是成人票的半价,我只要三个大人的门票钱再加上一个儿童票的钱就可以.


1