小明一家三口一共81岁,爸爸比妈妈大3岁,小明比妈妈小27岁,求小明多大?

小明一家三口一共81岁,爸爸比妈妈大3岁,小明比妈妈小27岁,求小明多大?
百以内加减法
pengzhitian 1年前 已收到1个回答 举报

旺旺88 幼苗


81-【27+《27+3》】÷3=《81-57》÷3=24÷3=8
小明8岁,小明爸爸27+3+8=38岁,妈妈27+8=35岁


10