小明一家三口人外出旅游乘火车,每张火车票216元,回来还乘火车,这次旅游火车票一共花了多少钱?

nicole_柠檬草 1年前 已收到1个回答 举报

yywsi111 幼苗


解题思路:先用每张火车票的单价乘上3,求出单程需要的钱数,再乘上2,就是来回一共需要花的钱数.

216×3×2
=648×2
=1296(元)
答:这次旅游火车票一共花了1296元.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用.

考点点评: 解决本题先根据总价=单价×数量,求出单程的钱数,再乘2即可.


8