速求五年级数学题解答小明一家三口的年龄乘积是18759,请你算算他们一家三口分别是多少岁?说明一下解题思路.

Alen_ghl 1年前 已收到4个回答 举报

伊心玲珑 幼苗


首先 三个人的岁数是三个整数
而且儿子的岁数比父母的小
应该慢慢分解(当时一个3和2都无法除的考虑素数比如7 和13.)
18759=6253*3=13*481*3=3*13*13*37=13*39*37
因此小明13岁
父亲39岁
母亲37岁


5

xinyi070816 幼苗


13、39、37


2

烟灭指凉 幼苗


分解质因数:
18759=3*13*13*37=13*37*39
小明13岁,爸爸39,妈妈37岁。


2

再次与你邂逅 幼苗


先分解质因数:
18759=3*13*13*37=13*39*37
一家三口的年龄是:13、39、37


1