速度不解释数学问题做完给悬赏小明一家三口各类食物的摄入量约为3千克谷类47.7% 油脂类1.3% 奶类和豆类11.9%

速度不解释数学问题做完给悬赏
小明一家三口各类食物的摄入量约为3千克谷类47.7% 油脂类1.3% 奶类和豆类11.9% 鱼禽肉蛋类15.5% 蔬菜和水果类23.6% 分别计算各类食物质量 2、你认为他们搭配合理吗? 每人每天应摄入谷类400g,蔬菜和水果类500g,肉类100g.奶类300g . 豆类50g
杨不及备封马己 1年前 已收到2个回答 举报

凌乱不堪89 幼苗


谷类=3000×47.7%=1431克
油脂类=3000×1.3%=39克
奶类和豆类=3000×11.9%=357克
鱼禽肉蛋类=3000×15.5%=465克
蔬菜和水果类=3000×23.6%=708克
∴他们搭配不合理

1年前 追问

1

杨不及备封马己 举报

原因 为啥不合理

举报 凌乱不堪89

谷类=3000×47.7%=1431克>400克 油脂类=3000×1.3%=39克 奶类和豆类=3000×11.9%=357克>350克 鱼禽肉蛋类=3000×15.5%=465克>100克 蔬菜和水果类=3000×23.6%=708克>500克 ∴他们搭配不合理

viviflora 幼苗


第一问
用三Kg乘以 谷类47.7% 油脂类1.3% 奶类和豆类11.9% 鱼禽肉蛋类15.5% 蔬菜和水果类23.6%
可得出质量
第二问 把第一问算出的结果化为克 然后与 每人每天应摄入谷类400g,蔬菜和水果类500g,肉类100g。奶类300g 。 豆类50g 相比较即可 都达到就合理了第一题怎么算?。。 我...


2