5年级数学(2的倍数特征)小明一家三口去看球赛,他们三个人的座位号在A区,是三个连续的偶数,它们的和比其中最大的数大26

5年级数学(2的倍数特征)
小明一家三口去看球赛,他们三个人的座位号在A区,是三个连续的偶数,它们的和比其中最大的数大26.你知道他们坐在哪几号座位上吗?
netxeyes2013 1年前 已收到7个回答 举报

nathan3 幼苗


设中间的那个偶数为x,则另外两个偶数分别为x+2,x-2
由题意可得(x+x-2+x+2)-(x+2)=26
解得x=14,当x=14时,x-2=12,x+2=16
答:小明一家的三个座位分别是12号,14号,16号.


31

c145306a58071555 幼苗


座位号分别是:12、14、16


16

落如痴 花朵


是三个连续的偶数,它们的和比其中最大的数大26。
就是说两个小数加起来是26
最小的数=26÷2-1=12
中间的数=12+2=14
最大的数=12+4=16


12

泸州马力 幼苗


设第1个为X,第二个为X+2,第3个X+4,则X+2+X+4+X-(X+4)=26
2X=24
X=12
所以为12,14,16


6

今天没事儿做 幼苗


设中间的那个偶数为x,则另外两个偶数分别为x+2,x-2
由题意可得(x+x-2+x+2)-(x+2)=26
解得x=14,当x=14时,x-2=12,x+2=16
答:小明一家的三个座位分别是12号,14号,16号。


4

讨厌想用户名 幼苗


12、14、16


4

安口 幼苗


设中间数为a,则三个数为a-2,a,a+2
(a-2+a+a+2)-(a+2)=26
a=14
所以三个数为12、14、16


4