小青一家三口人的年龄和是81岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是小青的4倍.这一家三囗人各是多少岁

菲戈哥 1年前 已收到1个回答 举报

狂野之刃 幼苗


妈妈的年龄为:81×4/(4+4+1)=81×4/9=36(岁)
爸爸的年龄为:81×4/(4+4+1)=81×4/9=36(岁)
小青的年龄为:81×1/(4+4+1)=81×1/9=9(岁)或者81-36-36=9(岁)


9