奥数题5题,6.小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之

奥数题5题,
6.小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明一家四口人的年龄各是多少岁?
7.甲乙两人以匀速绕圆形跑到相向跑步,出发点在圆直径的两端,如果他们同时出发,并在甲跑完60米时第一次相遇,乙跑一圈还差80米时俩人第2次相遇,球跑道长是多少米.
8.某旅游团安排住宿,若有5个房间,每间住4人,其余的3人住一间,则剩5人;若有2个房间,每间住4人,其余5人住一间,则正好分完,求有多少个房间?旅游团有多少人?
9.小丽发现:小表妹和读初三哥哥的岁数是互质数,积是144,小表妹和读初三哥哥的岁数分别是_______岁,_______岁.
10.现有一叠纸币,分别是2元和5元的纸币,把它分成钱数相等的两堆,第一堆中5元纸币张数与2元张数相等;第二堆中5元与2元的钱数相等,则这叠纸币至少有______元.
85440519 1年前 已收到2个回答 举报

N佳妮 幼苗


6.假设爷爷的年龄是x岁:
147 = x + (x-38) + 1/2×x
解得 x = 74 所以爸爸36岁,妈妈32,小明5岁
7.假设跑道为x米的话:
第一次相遇甲乙一共跑了半圈,第二次相遇甲乙一共跑了1圈.
甲乙第一次相遇跑了60米,所以第二次相遇甲跑了120米.
但是乙一共跑了一圈不到80米,两次相遇甲乙一共跑了1圈半
甲 :180,乙 :x-80 180+x-80 = 3/2×x
解得 x =200
8.假设房间有x间,旅客有y名:
5×4 + (x-5)×3 + 5 = y
4×2 + (x-2)×5 = y
解得 x = 6 y = 28
9.由于144 = 2×2×2×2×3×3 要成为互质数,他们俩必须是16和9
所以小表妹9岁,读初三哥哥16岁.
10.由于第一堆中5元和2元张数一样,所以第一堆的钱一定是7的倍数
由于第二堆中的5元的和2元的钱数相等,所以第二堆的钱一定是10的倍数.
但是2个堆的钱数相等,所以这个数最少有70元


3

醉雨蝶飞 幼苗


6、小明5岁,妈妈32岁,爸爸36岁,爷爷74岁
7、跑道长100米
8、房间6个,人数28人
9、表妹9岁,哥哥16岁
10、至少60元


1