小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明

小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明一家四口人的年龄各是多少岁?
cn_nj_zj 1年前 已收到6个回答 举报

rty888 春芽


解题思路:根据题意,爸爸的年龄加上38岁,就是爷爷的年龄,由爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,可以得出,爸爸+38也是小明与妈妈年龄之和的2倍,根据小明一家四口人的年龄之和是147岁,可得147+38是小明与妈妈年龄之和的(2+2+1)倍,可得小明与妈妈年龄之和是:(147+38)÷(2+2+1)=37(岁),再根据题意就可以求出爷爷的年龄和爸爸的年龄;根据妈妈比小明大27岁,由和差关系就可以求出妈妈与小明的年龄.

根据题意可得,
小明与妈妈年龄之和:(147+38)÷(2×2+1)=37(岁);
那么爷爷的年龄:37×2=74(岁),爸爸的年龄:74-38=36(岁);
由和差关系可得,
小明的年龄:(37-27)÷2=5(岁),
妈妈的年龄:37-5=32(岁);
答:爷爷的年龄是74岁,爸爸的年龄是36岁,妈妈的年龄是32岁,小明的年龄是5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,先求出小明与妈妈年龄之和,再根据和差公式,就可以求出小明一家四口人的年龄各是多少.


3

封觉民 幼苗


(2008-1)+(2007-2)+(2006-3)+.......+(1005-1004)
=(2008-1004)+(2007-1003)+(2006-1002)+...+(1005-1)
=1004+1004+1004+.....+1004
=1004*1004
设爷爷,爸爸,妈妈,小明分别为A,B.C,D岁
A+B+C+D=147
A-B=38
C-D=27
A=(C+D)*2
计算吧,我不算了,这种小学生应该会算吧


2

linlive 幼苗


2.设方程


2

广东10虎VS台毒 幼苗


1.(2008-1)+(2007-2)+(2006-3)+.......+(1005-1004)
=2008+2007+2006+……+1005-(1+2+3+……+1004)
=(2008+1005)×(2008-1005+1)÷2-[(1+1004)×(1004-1+1)÷2
=2013×1004÷2-1005×1004÷2
=(2013-1005)×1004÷...


2

252503074 幼苗


1
先去掉括号 变成 2008-1+2007-2+2006-3+.......1006-1003+1005-1004
这时候可以整理一下 变成 (2008-1004)+(2007-1003)+....+(1005-1)
4+4+4+4......+4
2008-1005+1=1004 所以有1004个4相...


2

pink的天空 幼苗


=2007+2005+2003+......+5+3+1
=(2007+1)*(2007-1)/4
=2008*2006/4
=1007012
2 设x小明岁
「x+(x+27)」*3+(x+x+27)*2-38=147
x=5
5+27=32
(32+5)*2=74
74-38=36


1