小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明

小明一家四口人的年龄之和是147岁,爷爷比爸爸大38岁,妈妈比小明大27岁,爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,问小明一家四口人的年龄各是多少岁?
管习柏 1年前 已收到1个回答 举报

ustb1433 花朵


解题思路:根据题意,爸爸的年龄加上38岁,就是爷爷的年龄,由爷爷的年龄是小明与妈妈年龄之和的2倍,可以得出,爸爸+38也是小明与妈妈年龄之和的2倍,根据小明一家四口人的年龄之和是147岁,可得147+38是小明与妈妈年龄之和的(2+2+1)倍,可得小明与妈妈年龄之和是:(147+38)÷(2+2+1)=37(岁),再根据题意就可以求出爷爷的年龄和爸爸的年龄;根据妈妈比小明大27岁,由和差关系就可以求出妈妈与小明的年龄.

根据题意可得,
小明与妈妈年龄之和:(147+38)÷(2×2+1)=37(岁);
那么爷爷的年龄:37×2=74(岁),爸爸的年龄:74-38=36(岁);
由和差关系可得,
小明的年龄:(37-27)÷2=5(岁),
妈妈的年龄:37-5=32(岁);
答:爷爷的年龄是74岁,爸爸的年龄是36岁,妈妈的年龄是32岁,小明的年龄是5岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 根据题意,先求出小明与妈妈年龄之和,再根据和差公式,就可以求出小明一家四口人的年龄各是多少.


3