爸爸比儿子大26岁,再过一年儿子的年龄恰好是父亲的3分之1,爸爸和儿子今年分别是多少岁呢?

雁过留声168 1年前 已收到3个回答 举报

清凉扫叶 幼苗


爸爸26/(2/3)-1= 38(岁)
儿子38-26=12(岁)
答:父亲今年38岁,儿子今年12岁.


6

bamboo435 幼苗


爸爸38岁 儿子12岁


0

风雨自然 幼苗


设父亲今年X岁,则
(X+1)/3=(X-26+1)
解得X=38
所以父亲今年38岁,儿子今年38-26=12岁


0