三年级数奥爸爸比儿子大24岁,再过14年,爸爸的年龄正好是儿子年龄的2倍,请问爸爸和儿子现在的年龄各是多少.

魔羯-ahdog 1年前 已收到1个回答 举报

lozangel 幼苗


14年之后儿子:24/(2-1)=24(岁)
14年之后爸爸:24x2=48(岁)
现在爸爸:48-14=34(岁)
现在儿子:24-14=10(岁)


10