2个数字总和25,商1.52个数字的差别是26,商3.爸爸比儿子大24岁,现在他的岁数是儿子的3倍.现在他们几岁了.妈妈

2个数字总和25,商1.5
2个数字的差别是26,商3.
爸爸比儿子大24岁,现在他的岁数是儿子的3倍.现在他们几岁了.
妈妈比女儿大21岁,再过3年妈妈就比女儿大4倍,现在他们几岁.
许小漠 1年前 已收到2个回答 举报

一号通 幼苗


2个数字总和25,商1.5 则较小的数字为25/(1+1.5)=10,较大的数字为10*1.5=152个数字的差别是26,商3.,则较小的数字为26/(3-1)=13,较大的数字为13*3=39爸爸比儿子大24岁,现在他的岁数是儿子的3倍.现在他们几岁了.则儿子的年龄为 24/(3-1)=12,爸爸的年龄为12*3=36妈妈比女儿大21岁,再过3年妈妈就比女儿大4倍,现在他们几岁.则三年后女儿的年龄为21/(4-1)=7,现在女儿为7-3=4,妈妈为21+4=25


6

醉发狂吟 幼苗


10和15
13和39
36和12
如果表述无误,则妈妈28.25岁,女儿7.25岁


0