小明在做一道除法算式时,拔除数25看作了52,算出的商是105.正确的商是多少(小学五年级,没学方程式)

空许 1年前 已收到9个回答 举报

gzjs 幼苗


被除数没变
错误的除数是52,错误的商是105
所以被除数是:52×105=5460
正确的商是:5460÷25=218.4


10

hages007 幼苗


105乘52除以25


3

iamic 幼苗


218.4


2

blueicewyj 幼苗


52*105=5460
5460/25=218.4


2

ym8928011 果实


正确的商是:
105*52/25
=21*52/5
=21*10.4
=210+8.4
=218.4


2

ireven 幼苗


218.4


2

小胆1981 幼苗


105*52/25


1

rena123 幼苗


那就将错就错吧
用错误的商和除数算出被除数,然后算出商
52x105÷25=218.4


1

xiaoriri 幼苗


105*52/25=218.4
*是乘号,/是除号


1