小明在做一道除法算式时,一不小心把除数69看作96,结果商是24,余数是42,正确的商是______.

触摸世界尽头 1年前 已收到2个回答 举报

凤笑九天 幼苗


解题思路:计算时把除数69看作96,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可.

当除数是96时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:24×96+42=2346,
所以2346÷69=34,
答:正确的商是34.
故答案为:34.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


7

yiyi_1208 幼苗


X÷96=24……42,所以X=96x24+42=2346,那么就是2346÷69=34.所以正确的商是34


1