爸爸比儿子大28岁 过了7年爸爸的年龄是儿子的3倍问爸和儿子各多少岁?

两人不等式 1年前 已收到1个回答 举报

偶来鸟4 幼苗


答案是儿子7岁 老子 35岁。
假设儿子 a岁 那么老子 28+a
过了7年,儿子 7+a 岁 老子28+a+7=35+a
那么 (7+a)*3=35+a
21+3a=35+a
2a=14
a=7
所以儿子 7岁, 老子 35岁。


3