列方程解答儿子说:爸爸比我大28岁。爸爸说:今年我的年龄是儿子的三倍,请问爸爸和儿子的年龄分别是多少呢?

上尉博士 1年前 已收到8个回答 举报

冬天的水库 幼苗


2元?


2

hgzh2004 春芽


设儿子年龄X岁,则爸爸年龄(28+X)岁
28+X=3X
∴X=14
所以儿子14岁,爸爸42岁


2

sgaefjcns 幼苗


设父亲3x,儿子为x。由题3x-x=28所以儿子14岁,父亲42岁。


1

java_bean 幼苗


x-y=28
x=3y


1

啤酒da肚 幼苗


设儿子x,所以3x-x=28,所以x=14,儿子14父亲42


1

温州男生 幼苗


设儿子为x .爸爸的年龄为3x . 由此可知 3x-x=28 2x=28 x=14 .所以爸爸的年龄为42岁。


1

白夜制造 幼苗


设儿子年龄为x岁
则爸爸的为3x
3x-x=28得出儿子14岁,爸爸42岁


0

xxj3610 春芽


儿子14。爸爸42


0