今年小刚的爸爸的年龄是小刚的3倍,他爸爸比他大28岁,小刚和他爸爸今年各几岁?

同言无记 1年前 已收到1个回答 举报

士nn2332 幼苗


解题思路:运用差倍问题的解法,即差÷(倍数-1)=较小的数,较小的数×倍数=较大的数,由此即可求得爸爸的年龄.

28÷(3-1)
=28÷2
=14(岁);
14×3=42(岁),
答:小刚今年14岁,爸爸今年42岁.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 本题主要考查年龄问题,主要利用差倍问题来解决实际问题.


1