今年小刚的年龄是爸爸的1/3,又过了5年,小刚的年龄和爸爸的年龄比是3:7,小刚今年多少岁?

ruohan_2005 1年前 已收到5个回答 举报

szqd 幼苗


设小刚5年前为X 岁,则爸爸3X岁
(X+5):(3X+5)=3:7
X=10
小刚今年10+5=15岁


10

蔷薇花7 幼苗


小刚今年十五,爸爸今年三十五。
列方程组吧


2

zyh7219 幼苗


15


2

yvkai 幼苗


设小刚今年X岁,则爸爸是3X岁
(X+5):(3X+5)=3:7
解得 X=10


1

海浪花儿 幼苗


解设小刚5年前为X 岁,则爸爸3X岁
(X+5):(3X+5)=3:7
X=10
小刚今年10+5=15岁


0