小明和小刚的年龄和是33岁,小刚和小亮的年龄和是28岁.小明和小亮的年龄是29岁.小明、小刚、小亮三人的平均年龄是多少?

edmondz 1年前 已收到8个回答 举报

cartoonfoot 春芽


33+28+29=90是小刚+小明+小亮年龄的2倍,那么90/2=45就是小明、小刚、小亮三人的年龄总和,再除以三45/3=15就是他们的平均年龄了.


4

紫壁樵歌 精英


(33+28+29)÷3=30(岁)


2

369454543 幼苗


33+28+29=90是3人年龄的2倍,那么90/2=45就是三人的年龄总和,45/3=15就是他们的平均年龄


2

lxlnihao 幼苗


用三元一次方程就可解决:设小明、小刚、小亮的岁数分别为:x、y、z
x+y=33 得: x=33-y
y+z=28 得: z=28-y
x+z=29 代入: x=33-y z=28-y 得: 33-y+28-y=29 2y=32 y=16
代入:y=16 x=33-y x=17
代入:y=16 z=28-y z...


2

ken3357065 幼苗


小明、小钢、小亮的总岁数:(33+28+29)/2=45岁
平均年龄:45/3=15岁


1

hansg 幼苗


设小明为A岁,则小亮为29-A岁,小刚为33-A岁
小刚和小亮的年龄和是28岁,则(29-A)+(33-A)=28 A=17
小明为A=17岁,小亮为29-A=29-17=12岁,小刚为33-A=33-17=16岁


0

lejiajie 幼苗


(33+28+29)/6=15


0

norman008 幼苗


小明、小刚、小亮三人的平均年龄是(33+28+29)÷3÷3=10(岁)


0