小刚今年9岁,爸爸的年龄是小刚的4倍,几岁,是爸爸的年龄是小刚的10倍?

gzlan 1年前 已收到1个回答 举报

yelihua2008 幼苗


今年小刚今年9岁,爸爸的年龄是小刚的4倍,所以爸爸今年36岁,
假设过x年爸爸的年龄是小刚的10倍,
即:10(9+X)=(36+X),所以:X=-6
所以:小刚3岁,爸爸30岁的时候,爸爸的年龄是小刚的10倍


10