爸爸今年的年龄是小强的4倍,小强比爸爸小27岁,爸爸今年______岁.

梦想旧时月 1年前 已收到1个回答 举报

倪712 春芽


解题思路:今年爸爸与儿子的年龄差是27岁,再由“爸爸今年正好是儿子年龄的4倍”,利用差倍公式解决问题.

儿子的年龄:27÷(4-1)
=27÷3
=9(岁)
爸爸的年龄:9×4=36(岁)
答:爸爸今年36岁.
故答案为:36.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 本题利用差倍公式{差÷(倍数-1)=小数,小数×倍数=大数,(或 小数+差=大数)}解决问题.


1