小明今年x岁,他爸爸的年龄是他的8倍还多2,3年后他们的年龄和是多少?

betazhou 1年前 已收到10个回答 举报

yxybxl 幼苗


这个问题有点麻烦
小明可能还没有1岁
否则他的父亲及时未成年现有孩子的啦
所以小明如果只有2个月的话 他的父亲就是24岁
那么3年后 他们年龄的综合就是30零2个月
如果小明只有1个月的话 他父亲当时只有28岁
3年以后就是31岁零1个月


3

MADEinCQ 幼苗


8x+2+6+x=9x+8


2

yc孜然 幼苗


9x+8


2

绿豆牙 幼苗


8x+2+x+3+3=9x+8


2

nalaw 幼苗


9X+8


2

彩荭 幼苗


X*(1+8)+2+3*2=9X+8岁
答:3年后他们的年龄和是9X+8岁。


1

士之心 幼苗


x+3+(8x+5)=9x+8


1

黄家驹_ 幼苗


9X+8


0

wezl 幼苗


小明爸爸今年8x+2岁
3年后小明X+3岁,他爸爸8x+2+3岁
年龄和为x+3+8x+2+3=9X+8岁


0

rkzyli 幼苗


8x+2+x=9x+2
答:3年后他们的年龄和是9X+8岁。


0