小强的爸爸今年比小强大26岁,4年后爸爸的年龄是小强的3倍问小强和爸爸各几岁要求有算式

vernfox 1年前 已收到1个回答 举报

韦婉 幼苗


设小强的年龄为X,则小强爸爸的年龄为X+26 3(X+4)=X+26+4 3X+12=X+30 2X=18 X=9 X+26=35 即小强今年9岁,爸爸今年35岁


1