爸爸比小强大30岁,今年爸爸的年龄正好是小强的3倍,爸爸和小强各几岁.

deardouya 1年前 已收到11个回答 举报

遖颩憬 春芽


用算式:30÷(3-1)
=30÷2
=15(岁)
则爸爸为:15×3=45(岁)
用方程:设小强x岁.
3x-x=30
2x=30
x=30÷2
x=15
则爸爸为:15×3=45(岁)

1年前 追问

1

deardouya 举报

3—1是什么意思

zsg000000 幼苗


设小强x岁,爸爸3x


2

九酸子 幼苗


设爸爸为x岁,则小强为x-30岁
x/(x-30)=3
x=45
x-30=45-30=15岁
答:爸爸为45岁,小强为15岁。
记得采纳哟~亲╭(╯3╰)╮


2

jian606_1117 幼苗


45 岁和 15 岁


2

老三亚 幼苗


设小强为x岁,爸爸为3x岁。
3x—x=30


2

honlang401 种子


爸爸45 小强15


2

bts04 幼苗


太简单了


1

ptp7815 幼苗


爸爸40 岁
小强10岁


0

虚洞 幼苗


设小强今年X岁。
3X-X=30
2X=30
X=15
爸爸:15+30=45(岁)
答:爸爸今年45岁,小强今年15岁。
希望对你有帮助,望采纳~~


0

nupeez 幼苗


设小强今年x岁,
由题意得:(x+30)/x=3
x=15
则爸爸今年30+15=45岁


0

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
设小强x岁
3x-x=30
2x=30
x=15
爸爸 30+15=45岁

~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点【满意】即可。
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~
O(∩_∩)O,记得好评...


0