今年,我和爸爸的年龄和事46岁,3年前爸爸的年龄正好是我的3倍.爸爸和小明今年各是多少岁?

今年,我和爸爸的年龄和事46岁,3年前爸爸的年龄正好是我的3倍.爸爸和小明今年各是多少岁?
三年级的奥数题,不能用方程解.谢谢!
问题中的“事”应该是“是”。小明就是“我”。谢谢
离舞雨 1年前 已收到9个回答 举报

anwt 幼苗


3年前,我和爸爸的年龄和是
46-3×2=40(岁)
3年前,小明
40÷(3+1)=10(岁)
今年小明
10+3=13(岁)
今年爸爸
46-13=33(岁)


7

popo0319 幼苗


46-3+3=40(岁)
40除以(3+1)=10(岁)
40-10=30(岁)
10+3=13(岁)
30+3=33(岁)
答:小明13岁,爸爸33岁。


2

明日传说 幼苗


3+3=6(岁)
46-6=40(岁)
40÷(3+1)=10(岁)
小明:10+3=13(岁)
爸爸:46-13=33(岁)


2

lier19820323 幼苗


46-6(注:3*2=6)=40 40/(1+3)=10(注:你的年龄) 10*3=30(注:你爸爸的年龄)


1

283150728 幼苗


46-2*3=40
40/[3+1]=10
3年前10岁
40-10=30
爸爸3年前30
10+3=13
小明今年13岁
30+3=33
爸爸今年33岁


1

既羡鸳鸯也嫉仙 幼苗


3年前,小明
40÷(3+1)=10(岁)
今年小明
10+3=13(岁)
今年爸爸
46-13=33(岁)


0

淇水汤汤甲 幼苗


46-3-3=40(岁)
40÷(3+1)=10(岁)
10+3=13(岁)
46-13=33(岁)
这是典型的和倍问题.


0

louis0931 幼苗


46-2×3=40岁 设小明三年前x岁
3x+4x=40
x=10
小明今年10+3=13岁
爸爸今年46-13=33岁


0

liu1013 幼苗


46-(3*2)=40 我 40/(3+1)=10(岁) 爸爸3*10=30(岁)


0