小红对爸爸说:你比我大30岁.爸爸对小红说,我今年的年龄正好是你的四倍.爸爸和小红今年各多少岁.

agssik 1年前 已收到1个回答 举报

xyxhyj 幼苗


设小红的年龄为X岁.
4X-X=30
3X=30
X=30÷3
X=10
4X=10×4=40
答:小红今年10岁,爸爸今年40岁.

1年前 追问

7

agssik 举报

还没学x呢,小学三年级

举报 xyxhyj

还没学方程式吗

agssik 举报

没学

举报 xyxhyj

那就这样解
红红30÷(4-1)=10
爸爸10+30=40

agssik 举报

哦,那好吧,谢谢了!