爸爸:“我今年的年龄正好是你的年龄4倍."小英说:”你比我大30岁.“ 爸爸和小英今年各多少岁?

汕头90 1年前 已收到4个回答 举报

绿色蝈蝈 幼苗


设小英x岁.
x+30=4x
x-4x=-30
-3x=-30
x=-30÷(-3)
x=10
答:小英10岁,爸爸10+30=40岁


5

爱熙254 春芽


设小英年龄为x,则爸爸年龄为4x
依题意有:4x=x+30
解得:x=10
∴4x=40


2

hyc884 幼苗


设小英的年龄为x,则爸爸的年龄为4x
4x-x=30 3x30
x=10
4x=40
爸爸和小英今年分别为40和10岁


1

帅添 幼苗


爸爸四十,小英十岁
设小英的年龄为x,则,爸爸的年龄为4x
又爸爸比小英大30也就是4x-x=30
得出,x=10,4x=40
即小英10岁,爸爸四十岁


1