小明今年6岁,妈妈今年32岁,小明多少岁时妈妈的年龄正好是他的3倍

bairan8326 1年前 已收到1个回答 举报

nishialibaba 春芽


设过了x年以后.
得:3(6+x)=32+x
解得x=7
x+6=7+6=13(岁)
答:小明13
岁时妈妈的年龄正好是他的3倍,


4