小军今年8岁,他爸爸今年34岁,小军多少岁时爸爸的年龄正好是他的3倍?

都同意 1年前 已收到1个回答 举报

ddyu 幼苗


这个题的解法比较教科书的方式为列方程式:
设x年后,爸爸的年纪为小军的3倍
则:3*(8+x)=34+x
解出x=5
则小军为8+5=13岁,满足条件.
爸爸要为小军岁数的三倍,小军目前是8岁,三倍则是24.即爸爸余出10岁,考虑小军长1岁,爸爸也多一岁,也就是余下的10岁只需满足小军接下来长的岁数的两倍.--即差值填补
即算出5年之后,差值刚好补满.也就是说小军的岁数为13岁.

1年前 追问

5

都同意 举报

可以不用方程吗

举报 ddyu

我所说的另解就是不用方程的。不知道你看懂了没