小丽今年8岁,妈妈今年36岁,小丽多少岁时妈妈的年龄正好是小丽年龄的3倍?

yuhuicool 1年前 已收到1个回答 举报

sunhhtt 幼苗


假设小丽妈妈年龄为X岁时,小丽年龄为Y岁,此时妈妈年龄是小丽的三倍.那么:1、 X-Y=36-8=28 2、 X/Y=3 则可以解出Y=14 X=42 ,也就是小丽十四岁时妈妈年龄是小丽的三倍.


5