甲、乙两人年龄和是80岁,甲对乙说:“我像你现在这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”甲今年多少

甲、乙两人年龄和是80岁,甲对乙说:“我像你现在这么大时,你的年龄正好是我的年龄的一半.”甲今年多少
这道题这种解法为什么不对呢?
设甲的年龄为x,乙的年龄为y
可列:x+y=80
x-y=y-x/2
请问这种列法为什么不对呢?错在哪里?
kofyong 1年前 已收到7个回答 举报

没有爱情 幼苗


第二个式子应该是
y=2*[y-(x-y)]
(x-y)是两个人的年龄差
2*[y-(x-y)]是甲跟乙一样大的时候乙的年龄


10

ffttuud 幼苗


第二个方程错了
甲在乙那么大的时候,乙要更小
我像你现在这么大时。注意啊,是“现在”乙的年龄。
应为:y/2=y-(y-x)
解得x=48,y=32


2

irroi 幼苗


这个问题中,设甲为X,乙为Y的话,那么根据题目意思,甲的年龄是比乙大的!根据第一个条件所列的方程 X+Y=80是绝对正确的.
但是当甲是乙现在的年龄的时候,甲也就是说是Y岁,那乙当时的年龄是多少呢?要分析好,甲Y岁也就是比现在少了 (X-Y)岁,那乙也是少了 (X-Y)岁,那乙 当时的年龄是 Y-(X-Y) 也就是2Y-X岁,所以第二个方程是 2Y-X=Y/2...


2

3818451 幼苗


x-y=y-x/2不对,可以x-y=2(y-x/2)
我的解法
设x-y=z
x-z=2(y-z)
y=2(2y-x)
因为x+y=80
x=48
y=32


2

森林里的猫猫 幼苗


x+y=80
y=(y-(x-y))*2
解得x=48,y=32
当我像你现在这么大时=x-y年前
甲的年龄=y
乙的年龄=y-(x-y)


2

一枝杆 幼苗


我像你现在这么大时。注意啊,是“现在”乙的年龄。
该是,x-y=y-y/2。
x-y表示现在甲乙两人的年龄之差,y-y/2表示甲像乙这么大时两人的年龄之差。


0

pkstar 幼苗


x+y=80
y-y/2=x-y
x=48 y=32


0