小军今年8岁,他爸爸今年34岁,小军多少岁时,爸爸的年龄正好是他的3倍?

niezihao 1年前 已收到1个回答 举报

无欲则刚111 幼苗


设再过x年爸爸的年龄正好是小军的3倍
34+x=3(8+x)
34+x=24+3x
10=2x
x=5
再过5年爸爸的年龄正好是小军的3倍
小军年龄=5+8=13
8月


7