爸爸今年的年龄是小刚年龄4倍,小刚比爸爸小27,小刚今年多少岁?再过几年爸爸的年龄就是小刚的2.8倍

爸爸今年的年龄是小刚年龄4倍,小刚比爸爸小27,小刚今年多少岁?再过几年爸爸的年龄就是小刚的2.8倍
需要算数式子与答案
clj0208 1年前 已收到1个回答 举报

秋天的童话宝宝 幼苗


假设小刚今年X岁,则爸爸的年龄为4X
4X-X=27
得出X=9 4X=36
即小刚今年9岁,爸爸今年36岁
再设过Y年爸爸的年龄就是小刚的2.8倍
则2.8*(9+Y)=36+Y
得出Y=6
即再过6年爸爸的年龄是小刚的2.8倍


2