妈妈的年龄是女儿的十倍.我比妈妈小27岁.妈妈和女儿今年各几岁?新的解方程和数量关系式

gentlepp 1年前 已收到1个回答 举报

半岛宝儿 幼苗


设女儿今年X岁,则妈妈的年龄是10X岁
10X-X=27
X=3
3×10=30(岁)
答:妈妈今年30岁,女儿今年3岁


6