妈妈的年龄是笑笑的4倍,笑笑比妈妈小27岁,她俩年龄各多少?

妈妈的年龄是笑笑的4倍,笑笑比妈妈小27岁,她俩年龄各多少?
*是什么,/是什么
whsw 1年前 已收到10个回答 举报

天口川寒 幼苗


方法一:
设笑笑的年龄为x岁,则妈妈年龄为4x岁
x+27=4x
解得x=9
妈妈年龄:4x=4*9=36岁
所以笑笑年龄为9岁,妈妈年龄为36岁.
方法二:
设妈妈年龄为x岁
x/4=x-27
解得:x=36
笑笑年龄:36/4=9岁
所以笑笑年龄为9岁,妈妈年龄为36岁.

1年前 追问

1

whsw 举报

你答得很好,就是*是什么

举报 天口川寒

“*”就是乘号

蒛釦 幼苗


笑笑9岁,她妈妈36岁


2

aa很烦心 幼苗


设笑笑的年龄为X岁,则妈妈的年龄为4X
4x-x=27
3x=27
x=9
所以4x=36
答————


2

rocks2008 幼苗


4-1=3
27/3=9
9*4=36


2

911是俺干的 幼苗


笑笑9岁,她妈36岁


1

夏秋奈儿 幼苗


设笑笑年龄为x
4x-x=27
3x=27
x=9
9*4=36(岁)


1

江中行舟 幼苗


设笑笑的年龄为X。
4x一x=27
4x一1=27
3x=27 妈妈:4×9=36(岁)
x=9


1

zhaoxin19841012 幼苗


推荐个简单点的方法,妈妈年龄比笑笑大4-1=3倍,这个是笑笑年龄的3倍,笑笑年龄=27/3=9岁,妈妈=9*4=36岁。


1

GunAsh 幼苗


笑笑9,妈妈36


1

韩叔夜 幼苗


方法一:
设笑笑的年龄为x岁,则妈妈年龄为4x岁
x+27=4x
解得x=9
妈妈年龄:4x=4*9=36岁
所以笑笑年龄为9岁,妈妈年龄为36岁


0