父亲是小李年龄的9倍,母亲是小李年龄的7.5倍,母亲比父亲小6岁,小李年龄是?用方程解

父亲是小李年龄的9倍,母亲是小李年龄的7.5倍,母亲比父亲小6岁,小李年龄是?用方程解
合唱团共有100人其中女生比男生的人数多1.5倍,男女共多少人?用方程解
有鸡和兔共有20个头,50只足,鸡和兔共几只?用两种不同的方程解答
shenfuyiumei 1年前 已收到3个回答 举报

豆扣扣 幼苗


1、设小李x岁
9x-7.5x=6
1.5x=6
x=4
小李4岁
2、设男生x人 女生1.5x
x+1.5x=100
2.5x=100
x=40
男生40 女生60人
3、设鸡有x只 兔子20-x只
2x+4*(20-x)=50
2x+80-4x=50
2x=30
x=15
鸡有15 兔子5只
或者 设兔子有x只 鸡有20-x只
4x+2(20-x)=50
x=5
兔子5只 鸡有15只


4

海口市龙桥中学 幼苗


9x-7.5x=6 x=4;
1.5x+x=100 x=40 男=40 ;女=60;
1、x+y=20 2x+4y=50 x=15 y=5
2、2(20-x)+4x=50 鸡=15兔=5


2

ppbbhhdd 幼苗


小李年龄是x 父亲年龄9x 母亲年龄7.5x
9x-7.5x=6
1.5x=6
x=4
男生x 女生1.5x x+1.5x=100 x=40
男生40 女生 60
鸡 x 2x+4(20-x)=50 x=15 鸡15 兔5
(50-20*2)/2=5 20-5=15
鸡15 兔5


1